Descubra como investir 1.000 reais e ter retorno em 6 meses

Onde investir 1000 reais quando você tem em mãos essa quantia e deseja obter retorno rápido? Sabia que é possível multiplicar esse valor com as opções de investimento corretas?

A partir de agora, vamos apresentar as melhores dicas para investir seus 1.000 reais de forma inteligente. Não importa se você quer investir pouco dinheiro ou já tem experiência no mercado financeiro, com as opções a seguir, você poderá tomar as melhores decisões seguras.

Então, se você tem 1.000 reais para investir, há muitas opções de investimentos na Inter Invest, a corretora do Inter. Desde conservadores a arriscados, é possível encontrar uma escolha adequada para seus objetivos. Vamos lá?

Como começar a investir?

Primeiro, você precisa descobrir seu perfil de investidor para decidir as estratégias adequadas, que podem ser conservadores, moderados ou arrojados, em seguida, alinhe suas expectativas com base no seu objetivo e riscos.

Antes de saber onde investir 1.000 reais e saber como começar a investir, é fundamental estabelecer metas claras e educar-se sobre as diversas opções de investimentos disponíveis.

Ao adotar uma mentalidade de curto, médio ou longo prazo, você estará mais bem preparado para superar desafios e alcançar seus objetivos financeiros.

Mas, como investir 1000 reais e ter retorno rápido? 

A partir de agora, vamos te ajudar a entender os melhores cenários e lembrando, esta não é uma recomendação de investimentos e só um ponto de partida para te ajudar, tudo bem?

Tipos de investimentos até 1.000 reais?

Investimentos Conservadores:

1. Tesouro Direto:

  • Descrição: Títulos públicos do Governo Federal, sendo prefixados, atrelados a Selic e ao IPCA.
  • Vantagens: Investimento seguro, liquidez diária, bastante acessível.
  • Desvantagens: Rendimento moderado em comparação com investimentos mais arriscados.

2. CDB (Certificado de Depósito Bancário)

  • Descrição: Empréstimo de dinheiro para bancos que devolvem os juros corrigidos no vencimento.
  • Vantagens: Garantia do FGC (Fundo Garantidor de Créditos), liquidez e rentabilidade até o vencimento.
  • Desvantagens: Pode ter prazos mínimos para resgate sem perda de rentabilidade.

3. LCI (Letras de Crédito Imobiliário) e LCA (Letras de Crédito do Agronegócio)

  • Descrição: São títulos emitidos por instituições financeiras para captar recursos no setor imobiliário e no agronegócio.
  • Vantagens: Isentos de Imposto de Renda, baixo risco de crédito.
  • Desvantagens: Resgate somente no vencimento e baixa liquidez.

Investimentos Moderados:

4. Fundos de investimento 

  • Descrição: Fundo que investe em diferentes classes de ativos como títulos de renda fixa, ações e fundos imobiliários;
  • Vantagens: Maior diversificação da carteira e com gestão profissional.
  • Desvantagens: Risco moderado, taxa de administração.

5. Investimento em Ações

  • Descrição: Diversificação de ações de empresas nacionais e internacionais como ETF’s (Exchange Traded Funds) e BDR’s (Brazilian Depositary Receipts).
  • Vantagens: Potencial de retorno mais elevado, participação nos lucros como dividendos.
  • Desvantagens: Volatilidade do mercado de ações.

Investimentos Arrojados:

6. Criptomoedas:

  • Descrição: moedas virtuais com variações frequentes como Bitcoin e Ethereum;
  • Vantagens: Potencial de valorização expressiva e diversificação de carteira.
  • Desvantagens: Altamente volátil e exige conhecimento de mercado.

7. Operações de Day Trade:

  • Descrição: Compra e venda de ativos no mesmo dia.
  • Vantagens: Potencial de lucro rápido.
  • Desvantagens: Elevado risco, necessidade de conhecimento técnico e de mercado.

Agora que você já aprendeu a poupar dinheiro e a começar a investir, chegou a hora de diversificar e montar a sua carteira de investimentos
Banner Joe Ruas - Finanças na prática

Qual melhor investimento hoje com 1.000 reais?

Investimentos como Tesouro Direto, CDB, LCI, LCA e algumas ações podem ser interessantes para diversificar a carteira e reduzir o impacto de possíveis volatilidades de um ativo para alocar 1.000 reais de uma vez ou por mês.

Entretanto, investir 1.000 reais por mês depende não apenas da sua disposição para correr riscos, mas também de fatores como a situação econômica do país, a variação do dólar, entre outros.

Todas essas análises e tomadas de decisão podem ser realizadas de maneira eficiente através do melhor aplicativo de investimento oferecido pela Inter Invest.

O que fazer com 1.000 reais para ganhar dinheiro?

Construir uma reserva de emergência com 1.000 reais é uma decisão financeira prudente para guardar o dinheiro e deixar rendendo. Propriamente, você “não vai ganhar dinheiro” e sim, poupar e ganhar com juros desses rendimentos.

Mas, se estiver perguntando “Tenho 1.000 reais onde investir?” Opções como o Tesouro Selic, CDBs de liquidez diária, fundos de renda fixa conservadores e até a poupança podem ser consideradas.

Agora, se você quer saber como guardar dinheiro, saiba que esses investimentos de 1.000 reais oferecem a flexibilidade necessária para resgates imediatos em situações de emergência, ao mesmo tempo em que proporcionam alguma rentabilidade.

Quanto rende 1.000 reais por mês no Tesouro Direto?

Com base no Tesouro Selic 2026, podemos entender a rentabilidade considerando o resgate até o vencimento e um aporte inicial de 1.000 reais. Ou se preferir, pode investir mil reais por mês de forma recorrente.

InvestimentoTesouro Selic 2026PoupançaCDBLCI/LCAFundo DI
Valor bruto de resgate (R$)1.205,651.143,021.164,701.147,461.168,92
Rentabilidade bruta (a.a.)8,84%6,23%7,15%6,43%7,32%
Custos (R$)0,000,000,000,000,00
Valor do imposto de renda (R$)30,840,0024,700,0025,09
Valor líquido de resgate (R$)1.174,811.143,021.140,001.147,461.142,26
Rentabilidade líquida (a.a.)7,57%6,23%6,11%6,43%6,21%

Fonte:Tesouro Direto

Como investir 1.000 reais e ter retorno rápido?

Investir em ações de curto prazo pode proporcionar ganhos rápidos, assim como fundos de investimentos e imobiliários; no entanto, também envolvem riscos devido à volatilidade do mercado.

Investir R$1.000 e buscar um retorno rápido geralmente implica assumir um nível maior de risco, o que pode aumentar a volatilidade dos investimentos.

Se você já possui uma carteira equilibrada, com um fundo de reserva e alocações em outros ativos de baixo risco, pode ser interessante explorar novos ativos com potenciais ganhos.

Qual a melhor corretora de investimento?

O Inter é uma opção interessante que oferece conta digital e corretora de investimentos no mesmo aplicativo. A plataforma é segura e robusta, proporcionando acesso direto ao Home Broker nacional e internacional gratuitamente, permitindo que os investidores realizem operações de forma prática e eficiente. Mas, onde investir no Inter?

No melhor app de investimento fácil de usar que coloca os principais ativos e recursos na ponta dos seus dedos. Você pode comprar e vender ações, consultar seus investimentos, e até mesmo acessar o Home Broker 100% gratuito.

O Super App oferece informações claras sobre seus investimentos, gráficos de desempenho e notícias do mercado financeiro, facilitando para que você tome decisões informadas durante suas operações do dia.

E agora, onde investir 1.000 reais este ano?

É importante ressaltar que, ao investir seu dinheiro, é fundamental avaliar previamente suas metas financeiras e objetivos pessoais.

As opções de investimento para quem deseja aplicar 1.000 reais são diversas e variadas, e escolher a melhor alternativa pode ser desafiador.

Esperamos que as informações apresentadas tenham ajudado você a compreender melhor onde investir em 2024 o seu dinheiro e a maximizar seus retornos financeiros.

Lembrando que, essa não é uma recomendação de investimentos, e a rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. 

Continue buscando conhecimento e conte com a gente para tomar as melhores escolhas para o seu dinheiro.

https://static.bancointer.com.br/blog/author/images/19aa9ea83c3740a889cdd3fec0fc860f_captura-de-tela-2023-03-17-as-120131.png
Joe RuasEspecialista em Investimentos

Responsável por simplificar a educação financeira e o mundo dos investimentos no Inter, através de redes sociais, lives, palestras e cursos.

Gostou? Compartilhe
Assuntos relacionados
Para simplificar a vida Investir
Como guardar dinheiro: dicas para economizar com pouco

Conheça as melhores formas de como guardar dinheiro começando com pouco...

Leia mais
Para simplificar a vida Investir
Onde investir em 2024: o melhor guia para investir agora

Está em dúvida onde investir o seu dinheiro em 2024? Este guia vai te ajudar!...

Leia mais
Para simplificar a vida Investir
Aplicativo de investimento: qual a diferença e como escolher o melhor

Descubra as vantagens de utilizar um app de investimento simples rápido e seguro...

Leia mais